| 
|
枕草子 古典を読む12 寺田透a
550円
(入札数1件)
入札終了まで あと78時間24分
単行本 1984年1刷カバー 256p 岩波書店 僅かにユーズド感
→このオークションに入札する
|
| 
|
関裕二の本4冊セット 聖徳太子の秘密・継体天皇の謎・神武東征の謎・天孫降臨の謎
200円
(入札数1件)
入札終了まで あと34時間9分
古代史謎の本です。古本につき多少のくすみ・汚れ・折れあります。
→このオークションに入札する
|
| 
|
大杉博の本 天皇家の大秘密政策
500円
(入札数1件)
入札終了まで あと28時間32分
大杉博徳間書店ISBN:97841986031061995年06月発売 単行本本体価格:1,359円(税込:1,427円) 内容情報】(「BOOK」データベースより)679年、吉野宮の会盟以後の歴史はすべて天皇家の出自を隠すための捏造の歴史だ。天皇家の出自はなぜわからなかったのか。それは天皇家自身が隠してしまったからである。なぜ、隠したのか。古代ユダヤ人が埋めたという「モーセの契約の箱」は本当に、四国剣山に存在するのか。1300年の時を超えて、今、日本史に仕掛けられていた未曾有の大秘密政策が、ついに明らかにされる。 【目次】(「BOOK」データベースより)序章 四国は死国にされていた/第1章 日本の原型はすべて四国に凝集されている!!/第2章 四国に存在した謎の「秦王国」が告げるもの/第3章 邪馬台国はまちがいなく四国山上にあった!!/第4章 空海が仕掛けた大トリック/第5章 記紀神話の舞台もすべて四国にあった!!/終章 さらに恐ろしい秘密が四国に隠されている 古本につき、くすみ・シミ多いです
→このオークションに入札する
|
| 
|
御伽草子 古典を読む1 富士正晴a
600円
(入札数1件)
入札終了まで あと78時間37分
単行本 1983年1刷カバー 276p 岩波書店 カバー少しヨレ
→このオークションに入札する
|
| 
|
「甘え」の構造 土居 健郎 (著) 【3点以上落札で送料無料】
290円
(入札数1件)
入札終了まで あと83時間30分
【「甘え」の構造】定価:¥1200(税抜)精神分析から、日本人に特有の「甘え」に着目し、世界的な日本文化論として高い評価を得た超ロングセラー。日本の姿を写しだすばかりでなく、人間一般の本質に迫ろうとしている。英・仏独・伊・韓国語に翻訳・刊行されている不朽の名著。 【商品状態】※中古に付き、シワ(ヨレ)、経年による黄ばみ(変色)、汚れ(シミ)などの存在は否めません。状態について異常なほど神経質な方、完璧主義のかたは入札をお控えください。書き込み等についてはすべて確認しているわけではございません。”書き込み”について、気になる方は一度ご質問お願いいたします。確認してお答えいたします。※即日回答はできない場合がありますのであらかじめご了承ください。ノークレームノーリターンでお願いします。
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
『密教絵画』
400円
(入札数1件)
入札終了まで あと257時間11分
1995年 神奈川県立金沢文庫 本文60頁。状態良好。
→このオークションに入札する
|
| 
|
中古単行本 イエスとは誰か (NHKBOOKS763) 高尾 利数 (著)
450円
(入札数0件)
入札終了まで あと142時間51分
中古単行本 イエスとは誰か (NHKBOOKS763)高尾 利数 (著) 商品の説明内容(「BOOK」データベースより)自由でおおらかな生き方をし、当時のユダヤ教やローマ帝国支配下の差別社会に激しく切りこんだイエス。『マルコによる福音書』を中心に、聖書を読み直し、生前のイエスの言行に注目することによって、新しいイエス像を描く。伝統的なキリスト教信仰を再検討し、「信じ込みの宗教」ではなく、「目覚めの宗教」として、著者自身の「生活の座」からイエスを捉え直す真摯な試み。 商品の詳細単行本(ソフトカバー): 316ページ 出版社: 日本放送出版協会 (1996/03) ISBN-10: 4140017635 ISBN-13: 978-4140017630 発売日:1997/4/15第6刷 商品の寸法: 18 x 13 x 1.8 cm 帯あり表紙に傷み・やけあり本にやけあり オリジナル配送設定あり複数落札品の同梱大歓迎です。お気軽にお申し付けください。通常発送をお選びください。 内容等についてのお問い合わせは、質問欄よりお願いします。☆返品について(お客様のご都合による返品) 商品に欠陥がない場合およびお客様との取引条件と齟齬がない場合、返品には応じかねます。(不良品、品違いによる返品) お客様が受領された商品にもし落丁・切り抜きなど商品説明欄に記載のない重大な破損、または発送違いがございましたら、受領承認期間内(商品受領後3日以内)に楽天あんしん取引所定の返品手続に従うことを条件に、送料当方負担にて返品をお受けいたします。 【出品中の商品はこちら】開催中商品一覧はこちらをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
安吾新日本地理
100円
(入札数0件)
入札終了まで あと309時間35分
坂口安吾 河出文庫 昭和63年初版
→このオークションに入札する
|
| 
|
◇大崩壊のシナリオ/旧約聖書が描く世界未来図‐宇野正美
1,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと179時間36分
◇著者/宇野正美◇発行/実業之日本社/1982/12/初版◇定価/1200円◇帯なし、カバー裏に薄いキズあり、経年による軽いヤケあり、ページなど全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さいませ。◇聖書的なものの見方こそ、世界の常識をつくっています。欧米において、世界を動かしている政治家や財界人のすべてが、聖書を信じているわけではないにしても、聖書から影響を受けていることは事実でしょう。その人生観の基礎も聖書から来ていることはたしかです。日本と欧米との貿易摩擦も貿易の摩擦ではなく、むしろ人生観、世界観の摩擦といえるかも知れません。その聖書的な見方に加えて、欧米では常識的に使用されてきた『ユダヤ人対世界』という座標軸で世界解釈を試みるとき、私たち日本人にも現実がはじめて見え出すでしょう。
→このオークションに入札する
|
| 
|
送料無料☆彡こころのチキンスープ〈3〉‐愛を見つめる死を見つめる【週末1128】
800円
(入札数0件)
入札終了まで あと20時間12分
心が温かくなる本ですこころのチキンスープ〈3〉‐愛を見つめる死を見つめる 定価1500円ジャック キャンフィールド (著), マーク・ビクター ハンセン (著), Jack Canfield (原著), Mark Victor Hansen (原著), 酒井 洋子 (翻訳) 単行本(ソフトカバー): 210ページ 出版社: ダイヤモンド社(1996/11)メール便のみの対応で送料無料とさせていただきます。
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
送料無料☆彡こころのチキンスープ〈6〉‐大切な人 大切なこと【週末1128】
800円
(入札数0件)
入札終了まで あと20時間13分
メール便のみの対応で送料無料とさせていただきます。こころのチキンスープ〈6〉‐大切な人 大切なこと 定価1500円+税ジャック キャンフィールド (著), ジェニファー・リード ホーソン (著), マーク・ビクター ハンセン (著), マーシー シモフ (著), Jack Canfield (原著), Jennifer Read Hawthorne (原著), Mark Victor Hansen (原著), Marci Shimoff (原著), 福岡 佐智子 (翻訳) 単行本(ソフトカバー): 191ページ 出版社: ダイヤモンド社 (1998/01)
→このオークションに入札する
|
| 
|
特定商取引法ハンドブック 帯付
790円
(入札数0件)
入札終了まで あと332時間13分
出版社名:日本評論社出版時期:2001年1版1刷サイズ :A5定価 :3990円状態 :【良】表紙・背表紙に微少スレ有り。(ページ内は美本です)著者 :齋藤雅弘 他
→このオークションに入札する
|
| 
|
共有生命の哲学 −医学・生物学が解明する生の意義ー
630円
(入札数0件)
入札終了まで あと332時間31分
出版社名:図書刊行会出版時期:1998年初版1刷サイズ :ハードカバー定価 :1600円状態 :【良】表紙・背表紙に微少キズ有り。(ページ内は美本です)著者 :総山孝雄
→このオークションに入札する
|
| 
|
業者様必見!9点激安ブレスセット 超お得 天然石虎目石 水晶
10,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと332時間25分
ロック クリスタル(水晶)潜在的能力を引き出してヤル気や決断力を高め、創造力や洞察力、霊的能力、超能力をパワーアップする働きがあると伝えられています。また、新陳代謝を活発にし、免疫力を高め、体内に蓄積された毒素を排除する力があると伝承されます。すべてを浄化し、幸運を招く、成功への導きの石、浄化作用に抜群の効果。幸せを呼ぶ石。よりよい方向へ向けるなどの伝承もあります。タイガーアイ(虎目石)レッドタイガーアイ(赤虎目石)ブルータイガーアイ(ホークスアイ、鷹目石、青虎目石)洞察力や決断力を養って物事を成功へと導き、邪悪な力を跳ね返して金運・仕事運を良くすると伝えられています。集中力が高まり、心が静まる、知力、判断力 を増す。などの伝承があります。ヘマタイト「勝利に導く石」として兵士が戦場に持っていった石で、自信と勇気をもたらし、生命力を活発にする働きがあると伝えられています。オブシディアン感情のバランスを保ち、希望が持てると同時に積極性が発揮されるよう導くとの伝承がありますオニキス「悪霊から身を守る石」とされ、肉体の内側にある本能を目覚めさせ、運動能力を刺激して向上させる力があると伝えられています。解放される。次なるステップへ。気持ちの高揚しすぎを抑える。自己防衛。魔避けの石。潜在パワーを強化する石は全て自然のものですので、見てるだけでも神秘的で心を落ち着かせてくれますよ。人気のブレス10mm、12mm 9本セットになります。・シリコンゴム使用 ・約20cm・新品未使用です。
→このオークションに入札する
|
| 
|
レーニン全集 11 マルクス=レーニン主義研究所 月報つき 箱(小きず) 送付方法、同梱などについてご希望がある場合には、早めに質問欄などを通じてご連絡ください。送料が安くなります
800円
(入札数0件)
入札終了まで あと332時間28分
レーニンわずかにやけ、しみ1955年 初版大月書店
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
日蓮の本 〜末法の世を撃つ法華経の予言〜
560円
(入札数0件)
入札終了まで あと331時間14分
出版社名:学研出版時期:2002年12刷サイズ :A5定価 :1020円状態 :【良】表紙・背表紙に多少キズ有り。(ページ内は美本です)著者 :
→このオークションに入札する
|
| 
|
◇成吉思汗は源義経 義経は生きていた
1,250円
(入札数0件)
入札終了まで あと155時間20分
◇著者・佐々木勝三・大町北造・横田正二◇出版社・勁文社◇定価・850円◇発行・1977/12初版◇帯無し、経年によるヤケあり、全体的に良好、古書ですのでご理解のうえ落札下さい。
→このオークションに入札する
|
| 
|
◇水滴/(芥川賞受賞作品)‐目取真俊
1,800円
(入札数0件)
入札終了まで あと155時間18分
◇著者/目取真俊◇発行/文藝春秋/1997/9/初版◇定価/1000円◇帯なし、ページなど全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。
→このオークションに入札する
|
| 
|
中古本 網走市議会史
1,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと299時間23分
中古本 網走市議会史網走市議会史編纂さん委員会/編纂網走市議会/発行単行本1182p h9/11/30発行函に傷み・やけ・汚れありビニールカバーに傷みあり梱包重量/2000gオリジナル発送設定あり。内容等についてのお問い合わせは、質問欄よりお願いします。☆返品について(お客様のご都合による返品) 商品に欠陥がない場合およびお客様との取引条件と齟齬がない場合、返品には応じかねます。(不良品、品違いによる返品) お客様が受領された商品にもし落丁・切り抜きなど商品説明欄に記載のない重大な破損、または発送違いがございましたら、受領承認期間内(商品受領後3日以内)に楽天あんしん取引所定の返品手続に従うことを条件に、送料当方負担にて返品をお受けいたします。 【出品中の商品はこちら】開催中商品一覧はこちらをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
現代ライフ・スタイルの分析 −新しい労働と余暇の心理ー
1,320円
(入札数0件)
入札終了まで あと330時間33分
出版社名:信山社出版出版時期:1995年1版サイズ :A5定価 :3090円状態 :【良】表紙・背表紙に微少キズ有り。(ページ内は美本です)著者 :森下高治 他
→このオークションに入札する
|