物理学 オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [物理学] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む

2ページ中 1ページ目を表示しています。(1~20件)
2 | 次のページ»

不滅の科学者 ケプラー ガリレオ ニュートン 矢川徳光 潮文閣 昭和18年
2,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと38時間48分
表紙に個人印押してあります。裏表紙に記名、押印あります。最終ページに日付、記名、押印あります。表紙回り小汚れ。小口回りヤケ、シミ。本文赤エンピツで線引きしてあります。昭和18年発行。
→このオークションに入札する

原子の話 鳩山道夫 僕らの科学文庫 昭和16年
4,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと38時間50分
箱に汚れ小キズあります。箱に個人名ゴム印押してあります。表紙に個人印押してあります。本文赤のエンピツで線引きしてあります。昭和16年3刷。
→このオークションに入札する

NHKアインシュタイン・ロマン3 −光と闇の迷宮ー 帯付
970円 (入札数0件)
入札終了まで あと42時間27分
出版社名:日本放送出版協会出版時期:1991年1刷サイズ :A5定価  :1500円状態  :【良】表紙・背表紙に多少キズ・クスミ有り。(ページ内は良いです)著者  :NHKアインシュタイン・プロジェクト
→このオークションに入札する

「エネルギーと風車」 河村哲也
250円 (入札数0件)
入札終了まで あと49時間24分
2003年初版カバー帯 118p インデックス ほぼ美本です
→このオークションに入札する

歴史をたどる物理学
700円 (入札数0件)
入札終了まで あと57時間11分
○発行年:1981年・初版○出版社:東京教学社○著者:安孫子誠也○状態:カバーに若干鉛筆書込み有・ヤケ・少キズ有 ※古書ですので、経年等による使用感・ヤケ・キズ等があります。また、自宅保存と経過年数分の劣化についてもご理解いただき、ノークレーム・ノーリターンでのご入札、よろしくお願い致します。
→このオークションに入札する

▲上へ

「めぐる地球 ひろがる宇宙」 林憲二 緑川章一
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと73時間44分
単行本 1993年初版1刷カバー 198p 共立出版 カバー背端少しスレヨレ、他良 
→このオークションに入札する

増補版・物理学入門
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと83時間6分
1998年4月 増補版 第2刷 発行             定価1890円(税込み)早稲田大学教授 大槻義彦 著  学術図書出版社3年前の中越沖地震で本棚などが倒れ、コレクション用の本も被害に会いました。殆んど折れたり汚れてしまったのですが この本の他5〜6冊位は綺麗なまま残りました。袋に入っていたのでほとんど汚れも無く、コレクション用としていた物なのでモチロン書き込みもありません。ただ地震の時に出来たと思われる表紙に目立たないくらいの擦り傷があります。全く使用していない新品ですが その様な訳で中古品として出しました。
→このオークションに入札する

E=MC2 デイヴィット・ボダニス 早川書房
900円 (入札数0件)
入札終了まで あと95時間43分
E=MC2  世界一有名な方程式の伝記デイヴィット・ボダニス目次第一部 誕生第二部 E=MC2の先祖第三部 若かりし頃第四部 成熟期第五部 時間が果てるまで特に目立った汚れや日焼けはありません。クレーム・返品はご遠慮下さい。
→このオークションに入札する

ガリレオの指 早川書房
1,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと95時間45分
ガリレオの指現代科学を動かす10大理論ピーター・アトキンス訳:斉藤隆央目次プロローグ 知識の登場進化ー複雑さの出現DNA−生物学の合理化エネルギー−収縮勘定の通貨エントロピー−変化の原動力原子−物質の還元対称性−美の定量化量子−理解の単純化宇宙論−広がりゆく現実時空−活動の場算術−理性の限界エピローグ−知識の未来特に目立った汚れ、日焼けはありません。返品・クレームはご遠慮下さい。
→このオークションに入札する

【即落】アインシュタイン新自伝ノート-未知への旅立ち、金子務翻訳、商学科名ライブラリー文庫版、初版【ポスパケ配送】
350円 (入札数0件)
入札終了まで あと100時間36分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)出版社:小学館発行年:1991年8月初版サイズ:文庫版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項落札後他の商品と同梱発送が出来ません(同梱希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札又は即落価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。その他は振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽オク(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は送料を考慮しコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又は当店判断で傷つき曲がりやすい商品は段ボールを使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた場合」「セット商品で一部の商品が無かった場合」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに当店の不備が有りました場合は対応をさせていただきます。又受け取った時点と異なる状態での返品は出来ませんので返品が成立するまで傷等を付けないように大切に保管をしてください。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。迅速・安心・安全に取引をする為の電話(出品中の商品一覧>事業者情報に記載)による質問は歓迎しますが、電話での注文は一切お断りを致します。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【イベント07】【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

▲上へ

「時間のはなし」チェルニン著 田井正博訳
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと121時間53分
単行本 1995年6刷カバー帯 239p 東京図書 カバー端少しスレ 
→このオークションに入札する

物理学概論
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと125時間30分
○発行年:昭和17年・第2刷○出版社:岩波書店○著者:石原純○状態:函/カバー欠・書込み少々有り・ヤケ・少キズ有 ※古書ですので、経年等による使用感・ヤケ・キズ等があります。また、自宅保存と経過年数分の劣化についてもご理解いただき、ノークレーム・ノーリターンでのご入札、よろしくお願い致します。
→このオークションに入札する

物理学
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと128時間33分
定価2000円。後ろ2ページだけ画像のように破れてます。
→このオークションに入札する

ヨスト著「ガスの燃焼・爆発過程」(訳・注解/嶌湖南) 燃焼学のバイブル!
2,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと129時間34分
本書は、ドイツ・ゲッチンゲン大学物理化学研究所ヨスト教授の著書の中の下記3章を翻訳したものです。第1章:熱現象としての爆発(自発着火)の初期段階第2章:着火温度に関する実験データの総括的検討第3章:燃焼・爆発過程の反応速度論この内容は、古くはヴァント・ホッフが提唱し、20世紀に入ってセミョーノフや多くの欧米の研究者が発展させた燃焼・爆発の基礎理論と実験結果を著者が物理的熱着火と化学的連鎖爆発の両面から整理し論評したものですが、その価値は今も不動と思われます。訳者は、原文中の難解な方程式(熱伝導方程式、波動方程式など)や物理現象に、できる限り詳しい注釈を加え、読者の理解の助けとしました。本書は燃焼研究者並びに物理化学専攻の学生への参考書として提供します。【本書の体裁】B5判130ページ、図表55点
→このオークションに入札する

超高速液流翼の液体力学
1,970円 (入札数0件)
入札終了まで あと145時間30分
出版社名:東京図書出版会出版時期:2004年初版サイズ :ソフトカバー定価  :3150円状態  :【良】表紙・背表紙に微少キズ有り。(ページ内は美本です)著者  :西山哲男
→このオークションに入札する

▲上へ

物理の世界
510円 (入札数0件)
入札終了まで あと188時間11分
湯川秀樹・片山泰久・山田英二。第一話物理への道、第二話動くということ、第三話変わらないもの・ふえるもの、ほか。■S53・6=36刷、定価390円、講談社現代新書。
→このオークションに入札する

相対論対量子論
540円 (入札数0件)
入札終了まで あと188時間13分
メンデル・サックス著/原だ稔訳。徹底討論・根本的な世界観の違い。科学は「完成された揺るぎないもの」ではない!■1999・10発行、定価820円、講談社。
→このオークションに入札する

奇想、天外に挑む
900円 (入札数0件)
入札終了まで あと188時間14分
吉永良正・著。1.アインシュタインから膨張する宇宙へ、2.ビッグバンからインフレーションへ、3.ブラックホールから゜タイムマシンへ、ほか。 ■1991・5発行、定価770円、光文社。
→このオークションに入札する

アインシュタインの世界
260円 (入札数0件)
入札終了まで あと188時間19分
物理学の革命。L.インフェルト著/武谷三男・篠原正瑛訳。第1部その業績と影響、第2部アインシュタインの思い出。■1990・2=31刷、定価700円、講談社。※中は茶色がかっている。
→このオークションに入札する

相対論のABC 福島肇
200円 (入札数0件)
入札終了まで あと188時間20分
※たった二つの原理ですべてがわかる。第一章相対性理論のまえぶれ、第二章二つの原理がすべてを決める、第三章時間の常識がくつがえる、など。 ◆1991・4=5刷、講談社、定価660円。
→このオークションに入札する
2 | 次のページ»
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2008 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス