政治 オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [政治] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む

4ページ中 1ページ目を表示しています。(1~20件)
2 3 4 | 次のページ»

江本孟紀「国会の舞台裏がスミからスミまでわかる本」サイン署名入り!版元品切れ
1,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間52分
書 名 江本センセイの国会の舞台裏がスミからスミまでわかる本 著者/編者発行日  版・刷発行所定 価ページ数 江本孟紀平成 14年 9月 12日  第1刷 発行日本文芸社1,200円236頁 状態等コメント ≪ カバー ≫: あり≪ 帯 ≫: なし≪ 書込み・折れ ≫:  なし≪ 変色・よごれ等 ≫:  特になし。ーーベンチがアホやから。そう言って唯一の取り柄ともいえる野球を辞めてしまったホンマもんのアホは、その後マウンドを国会に移して力投を続けている。(・・中略)ところで、政治の世界に入って、また、野球時代に思っていたことと同じようなことが感じられるのだ。何か枠で囲われた特別な世界のように扱われて、いいにつけ悪いにつけ決まりきった言い方しかされない。「本当はそんなんじゃないよ」と言っているのに、メディアは全然そういうことは伝えてくれないのである。(・・中略)そこで、この本ではメディアが伝えるような枠にはまった見方ではなく、また手前味噌の大安売りでもなく、生身の政治家が何を考え、どんな気持ちで国会活動を行っているのかということをストレートに書いてみようと思う。  (・・・プロローグより)見返しに著者の肉筆サインがあります。カバー・イラストは丸橋圭太郎です。カバー・デザインは岩城浩之です。 発送方法等 札幌からの発送となります。ご入金を確認出来次第発送いたします。本の寸法: A5 版よりやや小    厚さ 16mm 程本体重量: 290g 程 (※包装材等の重量は含まれておりません。)匿名配送と通常配送、どちらでもOKです。通常配送をご希望の場合は、以下の方法よりご選択ください。クロネコメール便: A4・厚さ2cmまで 160円ポスパケット: 34x25x3.5 cm 1kg まで 400円ゆうパック: 距離等により異なります。クロネコ宅急便: 距離等により異なります。(送料は落札者様のご負担とさせていただきます。)
→このオークションに入札する

都甲正一サイン☆★手紙付き☆男の生きざま☆西尾末廣の生涯☆★☆【es0810】
180円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間56分
☆ノークレームノーリターンでお願いします。☆配送方法により、簡易包装とさせて戴きます場合もありますが、宜しくご了承の程、お願い申し上げます。☆以下、ご参考までに書籍データを記します。☆★☆男の生きざま 都甲正一著 西尾末廣顕彰会発行 カバー・帯付 2003年10月1日発行 頒布価格 1700円+税 書籍サイズ;約21×15×1.7cm 謹呈と書かれ、某参院議員宛の名前があります。署名と年月日が記された献呈本です。 手紙は、贈呈の手紙で、自筆にて宛名とメッセージが添えられています。 見た限りでは、概ね良い保存状態だと思います。
→このオークションに入札する

舛添要一「賤業としての政治家」サイン署名入り!初版!
1,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと9時間19分
書 名 賤 業 と し て の 政 治 家 著者/編者発行日  版・刷発行所定 価ページ数 舛添要一  (元東京大学助教授、現厚生労働大臣)平成 元年 7月 20日  第1刷  発行飛鳥新社1,300円222 頁 状態等コメント ≪ カバー ≫:  あり≪ 帯 ≫:  なし≪ 書込み・折れ ≫:   なし≪ よごれ・退色・色あせ ≫:  全体に経年によると思われるヨゴレ、変色があります。本書は単に時事問題の解説を企てたものではない。私が意図したのは、「政治とは何か」という主題についての考察であり、また日本の政治の特色を比較政治学的手法で解明することである。私は二十代の大半をヨーロッパで過ごした。西欧の政治学の古典から栄養を吸収しながら、現地の政治社会を観察していたのである。政治に対する私の考えは、その過程でしだいに固まっていったようである。私の教養の血となり肉となっている西欧の古典を、青春時代の大切な想い出を振り返るような気持ちで、今回、再び繙いてみた。驚いたことに、アリストテレスの、マキァヴェリの、そしてJ・S・ミルの一節、一節が新鮮である。むしろ、二十代に読んだときよりも輝きを増しているような印象を受けた。それが古典というものなのであろう。  (・・・あとがき より)”政治不信”にさらされる政治と政治家の本質を、永田町の論理と大衆社会の関わりのなかから抉る、警世の書。  (・・・飛鳥新社出版案内より)扉に著者のサインがあります。飛鳥新社の出版案内が挟まっています。 発送方法等 札幌からの発送となります。ご入金を確認出来次第発送いたします。本の寸法: A5版よりやや小   厚さ 20mm 程本体重量: 320g程 (※包装材等の重量は含まれておりません。)匿名配送と通常配送、どちらでもOKです。通常配送をご希望の場合は、以下の方法よりご選択ください。ポスパケット: 34x25x3.5 cm 1kg まで 400円ゆうパック: 距離等により異なります。クロネコ宅急便: 距離等により異なります。(送料は落札者様のご負担とさせていただきます。)
→このオークションに入札する

「変貌する中国政治 漸進路線と民主化」 唐亮a
450円 (入札数0件)
入札終了まで あと12時間11分
単行本 2005年2刷カバー 278p 東京大学出版会 11行ほどマーキング、他良 
→このオークションに入札する

ジョンソン大統領とアメリカ政治
1,920円 (入札数0件)
入札終了まで あと19時間5分
出版社名:つなん出版出版時期:2004年初版サイズ :A5定価  :3675円状態  :【良】表紙・背表紙に多少キズ有り。(ページ内は美本です)著者  :藤本一美
→このオークションに入札する

▲上へ

「現代政治の展望」 萬田悦生編
900円 (入札数0件)
入札終了まで あと25時間20分
単行本 1996年初版1刷カバー 189p ナカニシヤ出版 カバー少しユーズド感 
→このオークションに入札する

表象のアイルランド
3,400円 (入札数0件)
入札終了まで あと27時間26分
テリー・イーグルトン/鈴木聡 訳初版 カバー 帯 並 [棚番号]119001997年 紀伊國屋書店 ID-12376 
→このオークションに入札する

絶版●対日工作の回想 イワン コワレンコ
9,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと33時間39分
文藝春秋 平成8.12.1.初版第一刷.ハードカバーB6サイズ.約337項. 全体状態評価「A」・経年劣化「小」・カバーイタミ「小」・スリキズ「小」・小口手あか「無」・日焼け「小」・水濡れ「無」 瀬島龍三氏はシベリア抑留中、何をしたのか?日本共産党、日本社会党の果した役割は?創価学会・公明党、自民党との真の関係は?中川一郎の死の背後に、何があったのか?日本のジャーナリズムの“友人たち”は何をしたのか?日ソ関係のすべてを知る男「闇の司祭」の手記。日ソ関係のすべてを知る男、イワン・コワレンコ。工作員として活動し「闇の司祭」と呼ばれた著者が回想する日ソ交流のエピソードの数々と、両国関係の将来に対するビジョンを語る。【目次】  1 日本と私‐自己紹介にかえて  2 日本降伏  3 日本人捕虜とともに  4 スターリンの誤算  5 除隊  6 いわゆる日本問題について  7 袴田里見の悔恨  8 停滞する日ソ関係  9 社会党・公明党・民社党・自民党  10 民間外交の成果  11 国際事件の裏の裏  12 ラストボロフとレフチェンコ  13 第四権力の友人たち
→このオークションに入札する

◇大崩壊のシナリオ/旧約聖書が描く世界未来図‐宇野正美
1,080円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間8分
◇著者/宇野正美◇発行/実業之日本社/1982/12/初版◇定価/1200円◇帯なし、カバー裏に薄いキズあり、経年による軽いヤケあり、ページなど全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。◇聖書的なものの見方こそ、世界の常識をつくっています。欧米において、世界を動かしている政治家や財界人のすべてが、聖書を信じているわけではないにしても、聖書から影響を受けていることは事実でしょう。その人生観の基礎も聖書から来ていることはたしかです。日本と欧米との貿易摩擦も貿易の摩擦ではなく、むしろ人生観、世界観の摩擦といえるかも知れません。その聖書的な見方に加えて、欧米では常識的に使用されてきた『ユダヤ人対世界』という座標軸で世界解釈を試みるとき、私たち日本人にも現実がはじめて見え出すでしょう。
→このオークションに入札する

中古本 網走市議会史
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間11分
中古本 網走市議会史網走市議会史編纂さん委員会/編纂網走市議会/発行単行本1182p h9/11/30発行函に傷み・やけ・汚れありビニールカバーに傷みあり梱包重量/2000gオリジナル発送設定あり。内容等についてのお問い合わせは、質問欄よりお願いします。☆返品について(お客様のご都合による返品) 商品に欠陥がない場合およびお客様との取引条件と齟齬がない場合、返品には応じかねます。(不良品、品違いによる返品) お客様が受領された商品にもし落丁・切り抜きなど商品説明欄に記載のない重大な破損、または発送違いがございましたら、受領承認期間内(商品受領後3日以内)に楽天あんしん取引所定の返品手続に従うことを条件に、送料当方負担にて返品をお受けいたします。 【出品中の商品はこちら】開催中商品一覧はこちらをクリック
→このオークションに入札する

▲上へ

書籍「リコール! 小泉鈍一郎」マッド・アマノ
380円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間34分
表紙にはそれなりのイタミがありますが、中身は保存状態良好です。
→このオークションに入札する

◇天皇論ノート 天皇制の最高形態とは何か‐菅孝行
900円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間38分
◇著者・菅孝行◇出版社・田畑書店◇発行・1976/2第2刷◇定価・1350円◇帯無し、経年によるヤケ、ヨゴレあり、全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。
→このオークションに入札する

◇中国の嘘/恐るべきメディア・コントロールの実態
700円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間39分
◇著者/何清漣/訳/中川友◇発行/扶桑社/2005/2/初版第一刷◇定価/2000円◇帯なし、経年による軽いヨゴレ、キズあり、ページなど全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。
→このオークションに入札する

◇ファシズム‐山口定
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと34時間51分
◇著者・山口定◇発行・1982/1第8刷◇出版社・有斐閣◇定価・1400円◇帯無し、多少ヤケあり、全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。◇ファシズムその比較研究のために。
→このオークションに入札する

水島裕、広子共著「親父の言い分、娘の言い分」
200円 (入札数0件)
入札終了まで あと36時間54分
父は自民党参院議員、娘は民主党衆院議員という異色の親子共著(当時)。河出書房新社発行定価1,300円カバーに汚れアリ。
→このオークションに入札する

▲上へ

平野貞夫「日本を呪縛した八人の政治家」
200円 (入札数0件)
入札終了まで あと36時間57分
小沢一郎現民主党代表の腹心といわれた平野貞夫前参院議員の著書講談社発行 定価1,600円カバーに汚れあり。
→このオークションに入札する

「現代中国政治」 毛里和子著
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと48時間36分
単行本 1993年初版1刷カバー 341p 名古屋大学出版会 カバー端少しヨレ 
→このオークションに入札する

近代民主主義の思想的系譜,岩本勲,晃洋書房,'98.\2900.
300円 (入札数0件)
入札終了まで あと52時間44分
カバーが少し古いですが後は新品同様にきれいです。目次:序)政治思想の役割,1)アテナイ民主制,2)ルネサンスと宗教改革,3)ニコロ・マキャヴェリ,4)トーマス・モア,5)ジャン・ボダン,6)イギリス革命と人民の諸運動,7)トーマス・ホッブズ,8)ジョン・ロック,9)フランス大革命と啓蒙思想,10)モンテスキュー,11)ルソー,12)革命的民主主義と共産主義,13)アメリカ憲法とフランス憲法,14)労働者階級の登場と社会主義思想,15)自由主義と自由主義的民主主義,16)マルクス主義,17)パリ・コミューン,18)自由主義的民主主義批判とマルクス主義批判,19)自由主義的民主主義の再建。
→このオークションに入札する

国際関係学 講義[第3版]有斐閣
1,200円 (入札数0件)
入札終了まで あと59時間16分
■書名 国際関係学 講義 ■発行/発行日 有斐閣/2006/3/30 ■状態 確認した限りで一カ所だけ書き込みあります。使用する分には問題無いと思います ■定価 2300円+税 内容(「BOOK」データベースより) 歴史的経緯を踏まえつつ、“国際関係学”は冷戦後の新しい時代文脈をいかにとらえるべきか‐この課題を明快に解説した好評テキストの第3版。9.11同時多発テロ以降の新たな動向を取り入れ、データも最新のものに一新してさらに充実。内容(「MARC」データベースより)歴史的経緯を踏まえつつ、冷戦後の新しい時代文脈を、社会科学としての国際関係学はいかにとらえるべきか。現実と理論、科学の個別化と総合化の緊張関係の中で明快に解説。
→このオークションに入札する

ビジュアル版・人間昭和史2 【政界の首領】小冊子付
1,940円 (入札数0件)
入札終了まで あと68時間13分
出版社名:講談社出版時期:昭和61年1刷サイズ :A5定価  :1600円状態  :【良】表紙・背表紙に多少キズ有り。(ページ内は良いです)
→このオークションに入札する
2 3 4 | 次のページ»
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2008 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス