茶道・香道・華道 オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [茶道・香道・華道] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む
  茶道   華道・フラワーアレンジメント   香道   その他

1ページ中 1ページ目を表示しています。(1~20件)

「作例・解説 いけばな花材ハンドブック」特殊花材(2)枯れ物素材 工藤和彦a
300円 (入札数0件)
入札終了まで あと26時間40分
単行本 1987年初版ビニールカバー 135p 八坂書房 特記すべき難ありません
→このオークションに入札する

お茶をはじめてみよう 〜ようこそ茶の湯の世界へ〜
540円 (入札数0件)
入札終了まで あと43時間45分
出版社名:淡交社出版時期:2007年初版サイズ :A5定価  :1000円状態  :【良】著者  :淡交社編集局
→このオークションに入札する

週間花百科
5,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと45時間3分
95年3月号より97年3月号まで
→このオークションに入札する

英国紅茶への招待
360円 (入札数0件)
入札終了まで あと49時間54分
出口保夫・文/出口雄大・イラスト。英国紅茶は美しい、英国紅茶の一日、英国紅茶を美味しく楽しむ、ほか。■1995・8=18刷、定価1400円、PHP。
→このオークションに入札する

「くらしの中の茶趣」 佐方宗礼著
400円 (入札数0件)
入札終了まで あと72時間40分
単行本 1988年初版カバー 217p 西文社 カバー端少し破れ、カバー背少し色あせ 
→このオークションに入札する

▲上へ

「小原流師範科教本」 小原豊雲著
600円 (入札数0件)
入札終了まで あと73時間49分
1973年初版 97p 小原流文化事業部 裸本、表紙に少しへこみ 
→このオークションに入札する

華道★.。.:*小原流・写真集★.。.:*・゜
2,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと77時間7分
華道、小原流の写真集です。購入時¥20000弱の商品でした。中のページは、折り目や破れなどなくきれいですが、素人保管のため色あせは多少あると思います。
→このオークションに入札する

華道★.。.・゜★.。.:小原流*写真集.:*・゜★.。.・゜
2,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと77時間10分
華道、小原流の写真集です。中のページは、折り目や破れなどなくきれいですが、素人保管のため色あせは多少あると思います。
→このオークションに入札する

禅と茶 西部文浄
1,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと82時間7分
淡交社  淡交選書  西部文浄 著昭和47年発行  定価850円序章 禅の特徴1 中国における禅僧と茶2 日本における禅僧と茶
→このオークションに入札する

中国茶 風雅の裏側
330円 (入札数0件)
入札終了まで あと90時間41分
平野久美子●スーパーブランドのからくり。古来、「政治が動けば茶が動く」といわれ、華人社会の動向に左右される中国茶には風雅と生臭さが同居している。その裏側の真実に迫るリポート。■S15・1発行、定価700円、文春新書。
→このオークションに入札する

▲上へ

「小原流の歴史」
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと95時間57分
小原流生け花双書17 2000年1刷 288p 小原流出版事業部 ほぼ美本です 
→このオークションに入札する

☆ 楽しい押し花つくり<NHK婦人百科>柳川昌子 ☆ 【即決価格】
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと120時間24分
<NHK・婦人百科>から発刊された【柳川昌子】のさまざまな「押し花作り」についてが描かれています。本の内容としては、作業工程から、出来上がりまでが、写真&イラストなどで詳しく描かれています。本の状態は、若干経年ヤケ・傷みがありますが、観る分には問題ありません。店頭販売も行っていますので、売りきれたらお許し下さい。あくまで中古本ですので、それをご理解の上でお願いします。
→このオークションに入札する

池坊美佳サイン本☆永田町にも花を生けよう☆第1刷発行☆★
230円 (入札数0件)
入札終了まで あと127時間38分
☆ノークレームノーリターンでお願いします。☆配送方法により、簡易包装とさせて戴きます場合もありますが、宜しくご了承の程、お願い申し上げます。☆発送方法にクロネコメール便を選択の場合ですが、厚さ制限で発送が無理な場合も考えられますので、あらかじめご了承下さい。その場合は、当方よりご連絡しますので、発送方法等の変更をお願いします。☆以下、ご参考までに書籍データを記します。☆★☆永田町にも花を生けよう 池坊美佳著 講談社発行 カバー・帯・アンケート葉書付 頁数196頁 2001年11月15日第1刷発行 ISBN 4−06−210877−1 書籍サイズ;約19.5×13.8×1.85cm  池坊美佳と署名があります。 ※現在、当該品は出版社品切れとなっている様です。 保存状態は、自然な経年変化があるかも知れませんが、見た限りでは概ね良い様に思います。☆書籍内容 究極のお嬢様が永田町で議員秘書になった。生け花最大流派・池坊家の次女が、母の秘書になって遭遇した思いもよらない不思議体験。 はじめは2週間だけ仕事を手伝うつもりだったのに…。気がつけば、国会議員の母の公設秘書となって、議員会館のなかを走り回っていた。 それまで住み慣れた、いけばなの世界とは、まるで対極の世界に飛び込んだのはなぜなのか。「永田町の常識」から受けたカルチャーショック、小泉首相ほか国会議員たちとの交流などを、みずみずしい筆致でつづった書下ろしエッセイ。 [目次]序章 気がつけば永田町で暮らしていた。;第1章 選挙の魔性;第2章 秘書の日常;第3章 永田町の感性;第4章 決断の波紋・ドキュメント新進党解党;第5章 政治の周辺;第6章 究極の二人;終章 すべての感謝したい人へ  
→このオークションに入札する

◇新版/表千家茶道十二ヶ月‐千宗左/◇新版/裏千家茶道のおしえ‐千宗室/2巻セット
1,450円 (入札数0件)
入札終了まで あと129時間40分
◇著者/千宗左/千宗室◇発行/日本放送出版協会/1985/11/第一版/1984/4/第一版◇定価/1800円◇帯なし、表紙めくって1ページ目に軽い点シミあり、全体的には良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。
→このオークションに入札する

絵でみるはじめての茶会
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと161時間8分
出版社名:主婦の友社出版時期:平成13年1刷サイズ :A5定価  :1260円状態  :【良】表紙・背表紙に微少キズ有り。(ページ内は良いです)著者  :主婦の友社編
→このオークションに入札する

▲上へ

お茶の作法
400円 (入札数0件)
入札終了まで あと183時間57分
出版社名:西東社出版時期:1995年6月30日発行サイズ :A5定価  :1200円状態  :【良】表紙・背表紙に微少スレ有り。(ページ内は良いです)著者  :茶の湯文化普及研究会
→このオークションに入札する

茶の湯ライブラリー3-茶人物語、読売新聞社編、淡交社、再版、カバー痛み破れ【ポスパケ配送】
550円 (入札数0件)
入札終了まで あと195時間42分
出版社:淡交社発行年:昭和53年4月再販サイズ:B6版状態:本体並、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項他の商品とは一緒に発送が出来ません(同梱希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札又は即落価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。その他は振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽オクショップ(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は送料を考慮して出来るだけコンパクトに梱包をします。雨ぬれ防止でビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又は当店判断で傷つきやすい商品は段ボールを使用します。返品について:自己に起因する理由又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「商品の情報と明らかに違う場合」「違う商品が送ってきた場合」「セット商品で一部の商品が無かった場合」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに当店の不備が有りました場合は対応をさせていただきます。又受け取った時点と異なる状態での返品は出来ませんので返品が成立するまで傷等を付けないように大切に保管をしてください。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。(入札・購入の後でのキャンセルはお客様の評価に楽オクより「悪い・キャンセル有り」が付きます)迅速・安心・安全に取引をする為に電話(出品中の商品一覧>事業者情報に記載)による質問は歓迎しますが、電話による注文は一切お断りを致します。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【es0809】【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

【即落】茶の湯ライブラリー9-茶の古典、永島福次郎、淡交社、再版【ポスパケ配送】
550円 (入札数0件)
入札終了まで あと195時間46分
出版社:淡交社発行年:昭和53年5月再販サイズ:B6版状態:本体並、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項他の商品とは一緒に発送が出来ません(同梱希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札又は即落価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。その他は振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽オクショップ(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は送料を考慮して出来るだけコンパクトに梱包をします。雨ぬれ防止でビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又は当店判断で傷つきやすい商品は段ボールを使用します。返品について:自己に起因する理由又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「商品の情報と明らかに違う場合」「違う商品が送ってきた場合」「セット商品で一部の商品が無かった場合」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに当店の不備が有りました場合は対応をさせていただきます。又受け取った時点と異なる状態での返品は出来ませんので返品が成立するまで傷等を付けないように大切に保管をしてください。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。(入札・購入の後でのキャンセルはお客様の評価に楽オクより「悪い・キャンセル有り」が付きます)迅速・安心・安全に取引をする為に電話(出品中の商品一覧>事業者情報に記載)による質問は歓迎しますが、電話による注文は一切お断りを致します。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【es0809】【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

四季のいけ花‐池坊 (春) 宮島 雪窓 華道家元池坊総務所
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと263時間56分
出版社: 華道家元池坊総務所,平成4年11月初版多少の汚れはありますが状態は良好です。
→このオークションに入札する

*☆新品書籍■花のある暮らし-幸せに生きるために-■岡本百合江☆【即決】【ポスパケ配送】
1,300円 (入札数0件)
入札終了まで あと314時間10分
■新品書籍■☆花のある暮らし‐幸せに生きるために☆ISBN:9784620905938 (4620905933) 83p 26cm(B5)毎日新聞社 (2001-10-20出版) 岡本 百合江【花・文】・宿久 俊也・菊地 豪【撮影】[B5 判]販売価:\2,310(税込) (本体価:\2,200)≪内容≫窓辺やリビングに小さな花があるだけで、気持ちが変わる、暮らしが変わる。美しい花をより美しく‐岡本百合江が贈るフラワーアレンジメントの世界。春夏秋冬ごとの季節の花の素敵なアレンジを美しいカラー写真で掲載しています。※出版社在庫品のため、それぞれ商品底部に赤く印が付けられています。御了承の上、入札をお願いします。※返品について※商品出荷後の返品キャンセルは往復の送料をご負担ください。(お送りした状態のままの場合のみOKです)※他の品も如何でしょうか※ オレンジみかんでは他にも書籍・CD・ビデオ・LD・DVD・レコードなど出品しております。是非ご参照くださいませ♪→♪こちらからどうぞ♪←
→このオークションに入札する
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2008 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス