民俗 オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [民俗] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む
  風俗・習慣   年中行事   昔話・民話   民族学   その他

8ページ中 1ページ目を表示しています。(1~20件)
2 3 4 5 6 7 8 | 次のページ»

近代庶民生活誌 全10巻 月報付
57,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと2時間19分
編責 南博/日本モダンニズムの光と影初版 函 少痛み、少ヒヤケの巻有  並 [棚番号]全集1988 三一書房 ID-16753
→このオークションに入札する

【即落】日本文化論序説、林和利、青山社、重版【ポスパケ配送】
1,200円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間1分
出版社:青山社発行年:2001年3月2版サイズ:B6版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項他の商品とは一緒に発送が出来ません(同梱希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札又は即落価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。その他は振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽オクショップ(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は送料を考慮して出来るだけコンパクトに梱包をします。雨ぬれ防止でビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又は当店判断で傷つきやすい商品は段ボールを使用します。返品について:自己に起因する理由又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「商品の情報と明らかに違う場合」「違う商品が送ってきた場合」「セット商品で一部の商品が無かった場合」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに当店の不備が有りました場合は対応をさせていただきます。又受け取った時点と異なる状態での返品は出来ませんので返品が成立するまで傷等を付けないように大切に保管をしてください。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。(入札・購入の後でのキャンセルはお客様の評価に楽オクより「悪い・キャンセル有り」が付きます)迅速・安心・安全に取引をする為に電話(出品中の商品一覧>事業者情報に記載)による質問は歓迎しますが、電話による注文は一切お断りを致します。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【es0809】【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

日本の民話 全26巻
13,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと6時間53分
並ヤケあり未来社追加商品説明文【イベント07】【即落】
→このオークションに入札する

中古単行本 久摺 第四集 釧路生活文化伝承保存研究会
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと7時間10分
中古単行本 久摺 第四集 釧路生活文化伝承保存研究会 1995//5/19発行 帯あり表紙にやけ・傷み、裏表紙側上部に破れあり  本の天・地・小口・中にやけあり 郷土史/A4-2cm/500g  ゆうメール180円/クロネコメール便160円発送可能 オリジナル送料設定あり複数商品の同梱大歓迎です。通常配送をお選びください。内容等についての問い合わせは質問欄よりお願いします。*** Powered by オークファン(Aucfan.com)−価格比較相場統計− ***追加商品説明文☆返品について(お客様のご都合による返品) 商品に欠陥がない場合およびお客様との取引条件と齟齬がない場合、返品には応じかねます。(不良品、品違いによる返品) お客様が受領された商品にもし落丁・切り抜きなど商品説明欄に記載のない重大な破損、または発送違いがございましたら、受領承認期間内(商品受領後3日以内)に楽天あんしん取引所定の返品手続に従うことを条件に、送料当方負担にて返品をお受けいたします。 【出品中の商品はこちら】開催中商品一覧はこちらをクリック
→このオークションに入札する

■図解・山漁村生活史事典
4,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと7時間51分
柏書房 1981 ハードカバーB5 函入り・帯 約1300g 秋山 高志 (編集), 前村 松夫 (編集), 森 杉夫 (編集), 林 英夫 (編集), 三浦 圭一 (編集) 林業・鉱業・漁業その他諸職を生業として暮らした庶民の生活ぶりをテーマ別に構成。山漁村の支配としくみ、生活等の実態を再現。本書は、近世を中心とする山村・漁村およびその周辺部における産業・生活に関する図を収録し、技術的側面にもふれながら生活史的観点から、その解説を試みた。 【目次】 1 山村に生きる人々(支配としくみ 山林の仕事と道具 鉱山の仕事と道具 狩猟と牧畜 山の産物 山村のくらし) 2 漁村に生きる人々(支配としくみ 淡水の漁法と漁具 沿海の漁法と漁具(捕鯨他) 水産加工物 養殖・養魚 流通・販売 漁村のくらし) 3 差別された人々(村の移り変り 村落と職人・商人 被差別部落と職業) 参考資料(山村・漁村語彙 水産動植物一覧)
→このオークションに入札する

▲上へ

レア 廃番アンカーホッキング/アナポリス ロックグラス2個
2,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間42分
サイズ : 直径80mm 高さ 103mmアメリカンアンティークのファイヤーキングを製造していたことで知られているアンカーホッキング社のアナポリス annapolis 2個セット新品です。大き目のロックグラスで持ちやすく滑りにくいデザイン、廃番になっており入手困難です、この機会にどうぞ!  発送について九州の大分県からの発送となります。 お支払の確認が取れた後、当日または翌営業日の発送となります。宅配便で発送する場合は何個でも同梱可能ですので送料は1個口(1発送分)で構いません。 【送料】全国一律   :  \600円<注意>    ・記載の送料は実際の送料と異なる場合があります。表記の価格を送料とさせていただきます。    ・当方指定の宅配業者にてお送りいたしますので宅配業者、送付方法のご指定はご遠慮ください。    ・保障なしでの発送方法の場合、郵便事故に対する保障はできかねますのでご了承下さい。落札後は上記の送料と落札金額の合計をお支払いください 1円オークション開催中!!ココをクリック!!このアイテムはネット販売総合管理システム「eコンビニ」から出品されました。
→このオークションに入札する

ロマンの旅◆日本の伝説7 東海◆1979年世界文化社/美品/格安☆彡
380円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間50分
☆古い本ですので、多少の汚れがあります。本体に破損はありません。☆ロマンの旅 日本の伝説7 東海☆サイズ約18×22.5×2cm☆東海の伝説が写真と文で書かれています。☆写真の物が全てになります。
→このオークションに入札する

◇但馬の木地屋‐川見時造
3,780円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間59分
◇著者/川見時造◇発行/神戸新聞出版センター/1986/4/◇定価/1200円◇帯なし、全体的に良好です。古書ですのでご理解のうえご落札下さい。◇山中に居住し、樹を伐り『ろくろ』を回して椀・盆・など日曜雑器を作る工人の集団がいた。近江国小椋庄に発祥、文徳天皇の第一皇子惟喬親王を業祖とするという伝説の山の民‐木地屋。
→このオークションに入札する

●新ゴーマニズム宣言 戦争論 全3巻 小林よしのり
1,200円 (入札数0件)
入札終了まで あと9時間22分
新ゴーマニズム宣言 戦争論 全3巻 小林よしのり 状態-----並 書き込みなどはありません、擦れ、多少のカドの痛みはあります。  発送について九州の大分県からの発送となります。 お支払の確認が取れた後、当日または翌営業日の発送となります。宅配便で発送する場合は何個でも同梱可能ですので送料は1個口(1発送分)で構いません。 【送料】全国一律   :  \600円<注意>    ・記載の送料は実際の送料と異なる場合があります。表記の価格を送料とさせていただきます。    ・当方指定の宅配業者にてお送りいたしますので宅配業者、送付方法のご指定はご遠慮ください。    ・保障なしでの発送方法の場合、郵便事故に対する保障はできかねますのでご了承下さい。落札後は上記の送料と落札金額の合計をお支払いください 1円オークション開催中!!ココをクリック!!このアイテムはネット販売総合管理システム「eコンビニ」から出品されました。
→このオークションに入札する

●シルクロードの都 「長安の秘宝」
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと9時間25分
シルクロードの都 「長安の秘宝」 サイズ :147ページ 27*22cm 状態-----並(カドに1ヶ所多少折れあり)  発送について九州の大分県からの発送となります。 お支払の確認が取れた後、当日または翌営業日の発送となります。宅配便で発送する場合は何個でも同梱可能ですので送料は1個口(1発送分)で構いません。 【送料】全国一律   :  \600円<注意>    ・記載の送料は実際の送料と異なる場合があります。表記の価格を送料とさせていただきます。    ・当方指定の宅配業者にてお送りいたしますので宅配業者、送付方法のご指定はご遠慮ください。    ・保障なしでの発送方法の場合、郵便事故に対する保障はできかねますのでご了承下さい。落札後は上記の送料と落札金額の合計をお支払いください 1円オークション開催中!!ココをクリック!!このアイテムはネット販売総合管理システム「eコンビニ」から出品されました。
→このオークションに入札する

▲上へ

入門東南アジア研究
860円 (入札数0件)
入札終了まで あと21時間46分
出版社名:めんこ出版時期:1993年2刷サイズ :A5定価  :2575円状態  :【良】著者  :上智大学アジア文化研究所編
→このオークションに入札する

名字でここまでわかるおもしろ祖先史
990円 (入札数0件)
入札終了まで あと23時間26分
丹羽基二・著。名字には夫々暗号が秘められていた。50年間の研究成果「暗号解読法」で証されたあなたのルーツ。■1990・4=27刷、定価750円、青春出版社。
→このオークションに入札する

月刊『みんぱく』【3年分】
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと25時間30分
国立民族学博物館の広報誌、月刊『みんぱく』、B5判、1999年4月号から〜2002年3月号までの3年分36巻セットです。
→このオークションに入札する

蔵/淡交社/写真・文:高井潔
1,400円 (入札数0件)
入札終了まで あと25時間51分
1995年10月22日初版発行、定価2800円古本並上品
→このオークションに入札する

【即落】日本の風土と文化-日本の文化の条件をさぐる、会田雄次、角川書店、重版【通常配送限り局留・同梱可】【離島含日本全国発送可】
450円 (入札数0件)
入札終了まで あと26時間42分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)出版社:角川書店発行年:昭和55年6月13版サイズ:B6版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項匿名配送は落札後他の商品と同梱発送が出来ません又は通常配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札又は即落価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。その他は振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽オク(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は送料を考慮しコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又は当店判断で傷つき曲がりやすい商品は段ボールを使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた場合」「セット商品で一部の商品が無かった場合」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに当店の不備が有りました場合は対応をさせていただきます。又受け取った時点と異なる状態での返品は出来ませんので返品が成立するまで傷等を付けないように大切に保管をしてください。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。迅速・安心・安全に取引をする為の電話(出品中の商品一覧>事業者情報に記載)による質問は歓迎しますが、電話での注文は一切お断りを致します。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【es0810】【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

▲上へ

■琉球弧ー女たちの祭 ユタ・巫女
3,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと32時間13分
朝日新聞社 1980 22×20ハードカバー 140頁 カバー破損ありいまも神になる南島の女たちの剄さとバイタリティーの源泉をさぐって、女たちの祭に肉薄した写真。重層する古代と近代に新鮮な見地で光をあてた「琉球弧」論【目次】 八重山諸島 宮古諸島 沖縄諸島 奄美諸島
→このオークションに入札する

世界お守り・魔よけ文化図鑑‐民族に受け継がれる神秘のパワー
19,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと32時間16分
柊風舎 2006.10.初版第一刷.ハードカバー・サイズ:26.2 x 23.4 x 2.8 cm.約191項.850g.シーラ ペイン (著), Sheila Paine (原著), 福井 正子 (翻訳) 古代から現代まで、世界中のさまざまな地域のあらゆる民族に受け継がれてきたアミュレット(魔よけ、厄よけ、お守り、護符)。そのパワーの秘密、いわれ、人々とのかかわりを、美しい写真とともに紹介する。人はなぜ、お守りを身につけるのか。古代から現代まで、世界中の様々な地域のあらゆる民族に受け継がれてきたアミュレット(魔よけ、厄よけ、お守り、護符)。そのパワーの秘密、いわれ、人々とのかかわりを写真とともに紹介。 本書は古今東西のアミュレット(お守り、魔よけ、護符など)を収録した大図鑑。動物の骨から、きらびやかなビーズ細工、最近のものではCD盤(裏返して鏡の代用にする)まであり、あらためてその多様性に驚かされた。そもそもアミュレットとは忌まわしい「邪視(イーヴル・アイ)」を惑わすために生まれたものらしい。それゆえ宝飾品や花嫁衣装もアミュレット。服や帽子に施された刺繍(ししゅう)などは目を見張るほど美しいのである。偶像崇拝を禁じたキリスト教の宣教師たちもこれらを没収したものの、その後市場で売って教会建設の資金を得ていたくらいなのだ。【目次】 序:ラウトレッジ氏とライオン/ペストと疫病/赤ん坊と花嫁/旅行者と狩人/戦士と兵器類/肉体と魂/ハウスとホーム/商いと利益/特別あつらえ/妖術使いと税吏/フクロウと子猫ちゃん/目には目を/魔法を取り込む/性と金銭/女神と人形/稲妻と石/銀や光る素材/ボタン・ビーズと青/赤、白、黒/歯、爪、鉤爪のある足/角と骨/鳥、羽、髪/ヘビと恐ろしい生き物/水と月/塩、ニンニク、焚香、植物/樹木、はれぎ、縫い物/針、鉄、ベル/数と文字/手の形、十字/聖人、教会
→このオークションに入札する

■図説明治百年の児童史 上下巻 著者:唐澤富太郎
48,600円 (入札数0件)
入札終了まで あと32時間19分
講談社 1968年 外箱あり 重量約9キログラム 明治時代から100年間の児童史を紹介。
→このオークションに入札する

●TIBET〜チベット ベースボール・マガジン社
4,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと32時間20分
ユーゴ・スラヴィア・レビュー社& 上海人民美術出版社(編集)、 ベースボール・マガジン社(訳)1982.10.10.初版第一刷.ハードカバー24×30サイズ.約300項.外箱付属.2000g 全体状態評価「B」・経年劣化「小」・カバーイタミ「小」・スリキズ「中」・小口手あか「無」・日焼け「小」・水濡れ「無」 本書に見られるのは、封建主義と国家社会主義にはさまれた社会である。その未来は、仏陀と中国共産党中央委員会の交渉にかかっている。(クリス・ミューリン)7人の現地人による7章それぞれに豊富な写真を使ってチベットを紹介。なんといっても見開きで迫るチベットの風景が絶品。中国の植民地的支配の影が見え隠れするもこの壮大で歴史深い情景にはただただ見ほれる。本書を読むことでチベットの理解は増すばかりか一度は訪れてみたいと思わせるに魅力は十分である。【目次】序文 クリス・ミューリン 第一章 チベットの過去と現在‐‐序説 第二章 大地 第三章 チベット族の習慣と儀式 第四章 女性。結婚、家族 第五章 チベットの少数民族 第六章 チベット仏教 第七章 宮殿、寺院とその芸術
→このオークションに入札する

●ナイフマガジン KNIFE 2004年全巻 まとめて6冊
4,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと32時間44分
ナイフマガジン KNIFE 2004年全巻を まとめて6冊です。 2004年2月 No.104 2004年4月 No.105 2004年6月 No.106 2004年8月 No.107 2004年10月 No.108 2004年12月 No.109 状態-----並 書き込みなどはありません、擦れ、多少のカドの痛みはあります。  発送について九州の大分県からの発送となります。 お支払の確認が取れた後、当日または翌営業日の発送となります。宅配便で発送する場合は何個でも同梱可能ですので送料は1個口(1発送分)で構いません。 【送料】全国一律   :  \600円<注意>    ・記載の送料は実際の送料と異なる場合があります。表記の価格を送料とさせていただきます。    ・当方指定の宅配業者にてお送りいたしますので宅配業者、送付方法のご指定はご遠慮ください。    ・保障なしでの発送方法の場合、郵便事故に対する保障はできかねますのでご了承下さい。落札後は上記の送料と落札金額の合計をお支払いください 1円オークション開催中!!ココをクリック!!このアイテムはネット販売総合管理システム「eコンビニ」から出品されました。
→このオークションに入札する
2 3 4 5 6 7 8 | 次のページ»
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2008 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス