| 
|
中勘助全集 全
23,500円
(入札数0件)
入札終了まで あと1時間20分
全17巻/中勘助やや並 初版 月報付 函・表紙 少シミ、少汚れ有1991 岩波書店 17冊 コード34796471追加商品説明文【イベント07】
→このオークションに入札する
|
| 
|
中古 新潮社 文学全集 の 63冊
50円
(入札数0件)
入札終了まで あと22時間3分
中古 新潮社 文学全集 63冊昭和39年6月から昭和40年1月までの配本です。漢字・かなとも旧の使い方で刷られています。当時の価格で260円から390円の値段がついております。・本来名作集4冊を含め72冊のところですが63冊のセットです。・ハードカバー、表紙カバーとも色やけやはがれがあります。・年数経過の黄ばみが見られる本が多いです。状態をご理解いただける方お願いいたします。返品、交換はご容赦願います。発送はヤマト宅急便です。
→このオークションに入札する
|
| 
|
土とふるさとの文学全集 全15冊/家の光協会
8,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと39時間15分
書輪51年〜箱/月報揃い/箱少し焼け/★ 画像参考また古本を考慮の上入札お願い致します。
→このオークションに入札する
|
| 
|
中国古典文学大系. 平凡社
20,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと64時間18分
中国古典文学大系. 平凡社 ; 23cm 分売可第2巻 春秋左氏伝 / 竹内照夫訳 1968 534p ¥3000第33−35巻 金瓶梅. 上中下 / 笑笑生作 ; 小野忍,千田九一訳 1967-69 443/447/478p 分売不可 4,500第36巻 平妖伝 / 馮夢竜作 ; 太田辰夫訳 1967 426p 2,500第43巻 儒林外史 / 呉敬梓作 ; 稲田孝訳 1968 500p 2,00第44巻 紅楼夢. 上 / 曹霑作 ; 伊藤漱平訳 1969 585p 1,500第50巻 官場現形記 官場現形記. 上 / 李宝嘉作 ; 入矢義高,石川賢作訳 1968 556p 1,000 保存状態良好 送料出品者負担(外国発送料金は落札者負担)
→このオークションに入札する
|
| 
|
新編 中山義秀自選歴史小説集 全10冊/宝文館出版
6,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと77時間19分
1997年〜初版 帯(少し焼け)/経年の劣化/★画像参考、また古本を考慮の上入札お願い致します。
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
左千夫全集 全9冊/岩波書店
5,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと77時間20分
昭和52年〜箱/★ 画像参考、また古本を考慮のうえ入札お願い致します。
→このオークションに入札する
|
| 
|
久生十蘭全集 全7巻 三一書房
10,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと136時間20分
巨大な深海魚・小説の魔術師 いま甦る!1969年11月〜 第1版第1刷発行 本の状態 並 経年による各種の痛みあり 月報付
→このオークションに入札する
|
| 
|
角田喜久雄全集 全13巻 講談社
15,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと140時間9分
角田喜久雄全集 1巻 妖棋伝・風雲将棋谷 2巻 髑髏銭・妖美館 3巻 変化如来・闇太郎変化 4巻 鍔鳴浪人・悪霊の城 5巻 将棋大名・おり鶴七変化 6巻 酔いどれ牡丹・鬼啾 7巻 春風まぼろし谷 8巻 影丸極道帖 9巻 恋慕奉行10巻 半九郎闇日記11巻 寝みだれ夜叉12巻 盗っ人奉行13巻 高木家の惨劇・笛吹けば人が死ぬ・ほか十二篇昭和45年〜第一刷 全13巻 完結 本の状態 並 経年による痛み・小シミ有 2・4・7・巻月報無し
→このオークションに入札する
|
| 
|
長谷川伸全集 全16巻 朝日新聞社
30,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと140時間11分
「夜もすがら検校」やその前の「天正殺人鬼」の二作があって私は世に出られたのではない。私どもの作品はぐうっと下級の小説として扱われていた時代、大衆文芸というような名称はまだ生まれていなかったから、いくつかの駄作を書き失敗しては発奮して書き、十番勝負で勝ち星をあげたという形になったとき、短編小説書きとして認められ、その次には新聞物の長編小説の勝ち星、戯曲の勝ち星と、何度となく繰り返えしてからやっと世に出た。その途中は長く激しく、面白く楽しいものであった。世間では三番勝負などというが、私どもでは四番勝負、五番、六番相撲であった。 (長谷川伸 身辺語録より)全16巻 完結 昭和47年 第二刷発行 月報あり本の状態 並 函のビニールカバーなし 帯一部無し2巻 表/裏にカバー接着跡あり・413〜416頁裁断不良にて寸法大(画像)9巻 裏扉に印あり・2巻と同じ接着跡あり全16巻 完結 1、紅蝙蝠 戸並長八郎 2、蹴手繰り音頭 馬頭の銭 3、股旅新八景 殴られた石松 ほか 4、荒木又衛門 源太左衛門兄弟 5、日本敵討ち異相 石井源蔵兄弟 6、上杉太平記 国姓爺(飛黄大船主) 7、相楽総三とその同志 相馬大作と津軽頼母 8、足尾九兵衛の懺悔 江戸と上総の男 ほか 9、日本捕虜志 印度洋の常陸丸10、ある市井の徒 新コ半代記 私眼抄 ほか11、股旅の跡 耳を掻きつつ 素材素話 ほか12、よこはま白話 生きている小説 ほか13、短篇1 夜もすがら検校 ほか14、短篇2 舶来巾着切 名人竿忠 ほか15、戯曲1 瞼の母 沓掛時次郎 ほか16、戯曲2 一本刀土俵入 雪の渡り鳥 ほか 16巻揃い
→このオークションに入札する
|
| 
|
筑摩全集類聚 夏目漱石全集 全11巻 筑摩書房
4,800円
(入札数0件)
入札終了まで あと140時間19分
筑摩書房が世に問う個人全集集成の「夏目漱石全集 全10巻・別巻1」の11冊揃いです。別巻の夏目漱石研究は体系的鑑賞研究に役立ちます。全11巻 完結 本の状態 並 函背ヤケあり 1巻ビニールカバーなし 7巻ビニールカバー背の部分破れ昭和46年4月〜昭和48年1月 初版第一刷発行定価9200円(11冊)
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
荷風小説 全7冊 岩波書店 永井荷風
7,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと140時間28分
全7冊の内容1、地獄の花 あめりか物語2、ふらんす物語 狐 曇天 深川の唄 監獄署の裏 歡楽 新歸朝者日記3、すみだ川 冷笑 新橋夜話4、柳さくら 父の恩 花瓶 夏すがた 腕くらべ5、おかめ笹 雨瀟瀟 雪解 二人妻 かし間の女 其他6、榎物語 つゆのあとさき 墨東綺談 おもかげ 其他7、浮沈 踊子 来訪者 問はずがたり 吾妻橋 其他昭和61年〜第一刷発行全7巻揃い 本の状態 並 表・裏表紙の返し部に旧カバーを留めていたテープ接着跡あり(画像)当店にてパラフィンカバー新装着済み 追加商品説明文2巻函の角少々傷み(画像)
→このオークションに入札する
|
| 
|
少年少女世界文学全集 全24巻 学習研究社 監修 志賀直哉 坂西志保 坪田譲治
7,350円
(入札数0件)
入札終了まで あと140時間52分
少年少女世界文学全集 全24巻 内容 1巻 ロビンソン・クルーソー デフォー作 三浦朱門訳。宝島 スチーブンスン作 亀山龍樹訳。 2巻 名探偵シャーロック・ホームズ ドイル作 内田庶訳。黄金虫・黒ねこ ポー作 亀山龍樹訳。 3巻 宇宙戦争 ウエルズ作 福島正美役。海底二万里 ベルヌ作 村上啓夫訳。 4巻 トム・ソーヤーの冒険 トウェーン作 斎藤数衛訳。パール街の少年たち モルナール作 岩崎悦子訳。 5巻 ビーチャと学校友だち ノーソフ作 田中泰子訳。町からきた少女 ヴォロンコーワ作 宮川やすえ訳。 6巻 飛ぶ教室 ケストナー作 高橋健二訳。クオレ アミーチス作 安藤美紀夫訳。 7巻 アルプスの少女 スピリ作 関楠生訳。最後の授業 ドーデ作 南本史訳。 8巻 あしながおじさん ウェブスター作 前田三恵子訳。にんじん ルナール作 榊原晃三訳。 9巻 赤毛のアン モンゴメリ作 岸田衿子訳。めぐりあい モーパッサン作 疋田久美子訳。10巻 秘密の花園 バーネット作 中山知子訳。ワンダー・ブック ホーソン作 斎藤数衛訳。11巻 モンテ・クリスト伯 デュマ作 村上光彦訳。 マテオ・ファルコーネ メリメ作 村上光彦訳。12巻 トムじいやの小屋 ストウ作 高杉一郎訳。 クリスマス・カロル ディケンズ作 斎藤数衛訳。13巻 シェークスピア物語 真夏の夜の夢 ハムレット ラム作 高杉一郎訳。14巻 ギリシア神話 ブルフィンチ作 三浦朱門訳。北欧神話 ピカード作 鈴木武樹訳。15巻 絵のない絵本 アンデルセン作 矢崎源九郎訳。星のひとみ トベリウス作 鈴木徹郎訳。16巻 宝のひょうたんの秘密 張天翼作 那須田稔訳。石の花 バジョーフ作 佐野朝子訳。17巻 メアリー・ポピンズ トラバース作 曽野綾子訳。 砂の妖精 ネズビット作 岸田衿子訳。18巻 ガリバー旅行記 スウィフト作 曽野綾子訳。 ドリトル先生航海記 ロフティグ作 前田三恵子訳。19巻 赤い子馬 スタインベック作 三浦朱門訳。 名犬ラッシー ナイト作 亀山龍樹訳。20巻 シートン動物記 シートン作 前田三恵子訳。 ファーブル昆虫記 ファーブル作 榊原晃三訳。21巻 ジャングル・ブック キプリング作 西村幸次訳。白いきば ロンドン作 阿部知二訳。22巻 坊ちゃん 夏目漱石。 杜子春 芥川龍之介。23巻 二十四の瞳 壺井栄。セロひきのゴーシュ 宮沢賢治。24巻 古事記 今西祐行。 竹取物語 新川和江。1971年 13版発行 全24巻揃い 本の状態 並 各巻経年により小シミ・イタミ有(1巻シミ画像・最も大きいシミ)
→このオークションに入札する
|
| 
|
失われた時を求めて 全7巻 新潮社 マルセル・プルースト
9,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと141時間1分
失われた時を求めて 全7巻1巻 スワンの恋 淀野隆三・井上究一郎 訳2巻 花咲く乙女たち 井上究一郎 訳3巻 ゲルマント公爵夫人 伊吹武彦・生島遼一 訳4巻 ソドムとゴモラ 市原豊太・井上究一郎・中村真一郎 訳5巻 囚われの女 伊吹武彦 訳6巻 消え去ったアルベルチーヌ 生島遼一 訳7巻 見出された時 井上究一郎・淀野隆三 訳1984年〜 10刷発行 本の状態 並上 化粧箱 セット定価18000円
→このオークションに入札する
|
| 
|
カラー版 国民の文学 全26巻 河出書房
4,800円
(入札数0件)
入札終了まで あと141時間44分
日本人の心に生きる大衆文学の大作と名作を初めて国民的視野で集大成。 1、中里介山 大菩薩峠・浄瑠璃坂の仇討 2、白井喬二 新撰組・盤嶽の一生 3、直木三十五 南国太平記 4、長谷川伸 荒木又衛門・瞼の母・他 5、大佛次郎 赤穂浪士 6、野村胡堂 銭形平次捕物控 7、下母澤寛 おとこ鷹 8、尾崎士郎 石田三成・高杉晋作・私学校壊滅 9、川口松太郎 女人武蔵10、林不忘 丹下左膳・魔像 11、山本周五郎 樅の木は残った 12、船橋聖一 海の百万石13、中山義秀 武辺往来・新剣豪伝 14、富田常雄 姿三四郎・明治の風雪 15、海音寺潮五郎 天と地と16、山手樹一郎 桃太郎侍・崋山と長英・他 17、今東光 お吟さま・人斬り彦斎・他 18、山岡荘八 坂本竜馬・他19、村上元三 佐々木小次郎 20、井上靖 風林火山・戦国無頼・他 21、松本清張 火の縄・無宿人別帳・他22、五味康祐 風流使者・喪神・他 23、柴田錬三郎 剣は知っていた・眠狂四郎無頼控24、南條範夫 武士道残酷物語・月影兵庫 25、水上勉 湖笛・城 26、司馬遼太郎 燃えよ剣・新選組血風録全26巻揃い 本の状態 並下 経年による汚れ有
→このオークションに入札する
|
| 
|
現代推理小説大系 全20巻 講談社
18,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと164時間47分
江戸川乱歩、松本清張から森村誠一まで、日本の推理秀作をすべて網羅した全集!全20巻 1〜18巻+別巻1・2巻 1巻 江戸川乱歩 パノラマ島奇談 ほか 2巻 甲賀三郎・大下宇陀児・夢野久作・浜尾四郎の各作品 3巻 小栗虫太郎・木々高太郎・久生十蘭の各作品 4巻 横溝正史・本陣殺人事件 ほか 5巻 角田喜久雄・坂口安吾・岡田鯱彦の各作品 6巻 高木彬光 刺青殺人事件 ほか 7巻 香山 滋・島田一男・山田風太郎・大坪砂男の各作品 8巻 短編名作集 海野十三・日影丈吉 ほかの各短編 9巻 松本清張 点と線 ほか10巻 鮎川哲也・土屋隆夫・戸板康二の各作品11巻 有馬頼義・新田次郎・菊村 到・水上 勉の各作品12巻 多岐川恭・佐野 洋・結城昌治の各作品13巻 笹沢左保・樹下太郎・陳舜臣の各作品14巻 黒岩重吾・梶山季之・邦光史郎の各作品15巻 仁木悦子・新章文子・戸川昌子の各作品16巻 南條範夫・三好 徹・生島治郎の各作品17巻 都筑道夫・海渡英祐・森村誠一の各作品18巻 現代作品集 夏樹静子・西村京太郎 ほかの各作品別巻1 中井英夫 虚無への供物別巻2 ミステリ・ハンドブック 推理小説事典・通史・年表・評論 編著 中島河太郎昭和47年第1刷発行 全20巻 完結 本の状態 並 10冊月報無・3冊帯無・6冊ビニカバー無
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
決定版 ドストエフスキー全集 全27巻+別巻+アルバム 29冊揃い 新潮社
84,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと187時間40分
完璧なテキストと最新の訳業による決定版 1巻 貧しき人びと、分身、プロハルチン氏、家主の妻、他 2巻 白夜、ネートチカ・ネズワーノワ、小英雄、他 3巻 ステパンチコヴォ村とその住人、伯父様の夢 4巻 虐げられた人びと 5巻 死の家の記録、いまわしい話 6巻 地下室の手記、賭博者、冬に記す夏の印象、鰐 7巻 罪と罰(1) 8巻 罪と罰(2)、永遠の夫 9巻10巻 白痴 (1)(2)11巻12巻 悪霊 (1)(2)13巻14巻 未成年(1)(2)15巻16巻 カラマーゾフの兄弟(1)(2)17巻18巻19巻 作家の日記(1)(2)(3)20巻21巻22巻23巻 書簡(1)(2)(3)(4)24巻25巻 評論(1)(2)26巻27巻 創作ノート(1)(2) 別巻 年譜(L・グロスマン)ドストエフスキー・アルバム1978年5月発行〜全29冊揃い 本の状態 並上 箱・帯・月報揃い 11巻オリジナル・パラフィンカバー無し15巻17巻オリジナル・パラフィンカバーイタミ有
→このオークションに入札する
|
| 
|
シャーロック・ホームズ全集 全21巻 東京図書 監訳者・小池滋
20,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと187時間41分
シャーロック・ホームズ全集 詳しい解説、楽しい注、豊富なイラスト。 1巻 序曲 2巻 最初の事件 3巻 緋色の研究 4巻 まだらの紐 5巻 ボヘミアの醜聞 6巻 赤毛組合 7巻 恐怖の谷(上) 8巻 恐怖の谷(下) 9巻 四つの署名10巻 バスカヴィル家の犬 11巻 ボスコム谷の謎 12巻 ボール箱事件 13巻 最後の事件 14巻 空き家の冒険15巻 ブルース・パーティントン型設計図 16巻 サセックスの吸血鬼 17巻 踊る人形 18巻 ソア橋事件19巻 赤い輪 20巻 マザリンの宝石 21巻 最後の挨拶1982年 発行 本の状態 並 帯有 経年により少々イタミ有 (画像の本にはパラフィンカバーが施されています)
→このオークションに入札する
|
| 
|
福原麟太郎著作集 全12巻 研究社
12,600円
(入札数0件)
入札終了まで あと187時間43分
福原麟太郎著作集 全12巻 1巻 シェイクスピアへの接近、シェイクスピア的ということ、シェイクスピア講演 2巻 一つの視角、健康な批評家、ヂョンソン大博士、その筆のあと 3巻 はしがき、評伝「トマス・グレイ」、「トマス・グレイ研究抄」、グレイ拾遺 4巻 チャールズ・ラムをめぐって、チャールズ・ラム傳 5巻 随筆1 旅・人 メリ・イングランド、春興倫敦子、他 6巻 随筆2 身 辺 十月生れ、昔の東京、桐の葉、東京、他 7巻 随筆3 人生・読書 人生の智慧、私の平和運動、読書の生活 他 8巻 随筆4 日記・芸能 日記、芸能、評伝「コングリイヴ」、著者年譜・著者目録 9巻 英語教育論 英語教育論、教師のことば、英学、英語時評10巻 英文学評論 英文学的諸問題、文学の二、三の形態、文学の方法 他11巻 イギリス人 英国の文化、イギリス的ということ、東と西 他12巻 英文学の歴史 英文学の話、英文学の技術、英文学の流れ昭和43年9月〜発行 全12巻揃い 本の状態 並 函・月報有 経年による汚れ・イタミ有
→このオークションに入札する
|
| 
|
五味康祐代表作集 全10巻 新潮社
12,600円
(入札数0件)
入札終了まで あと187時間44分
五味康祐代表作集 全10巻 1巻 時代小説の傑作十六篇 「喪神」以来数々の新風を吹き込み、短篇の名手といわれた著者の真髄を語る作品 2巻 秘太刀創始者と剣豪の試練の生涯 各派の奥儀にまつわる人間ドラマと、幕府の治安に貢献した強すぎた男のあわれ 3巻 柳生武芸帳 上 武芸帳が秘める天下の秘密とは、必死の隠密攻防戦!! 4巻 柳生武芸帳 下 霞の千四郎と十兵衛の対決は、現謀術数のなかで更に熾烈になる武芸者の暗躍! 5巻 自伝的長編代表作二篇を収録!! 戦後の神戸を背景に麻薬を求めて彷徨う青春像。 6巻 剣聖武蔵の神話に挑戦する 時を同じくして吉岡道場に現れた二人の武蔵。小次郎を倒したのはいずれか? 7巻 維新前夜「仙台黄門」は何を計るのか 幕府の存亡を胸に「風流使者」は尾張へ急ぐ。それを追う白覆面の正体は? 8巻 赤穂義挙が秘める剣士の悲劇 一刀流堀内道場の双璧、安兵衛と典膳。尊敬しあう二人が、あい対した時・・ 9巻 奥向の世界を濃厚に描く列侯秘録 武士の世界を「色の道」からみる真面目がかもすユーモアとエロティシズム10巻 話題豊富な珠玉現代小説15篇収録 浪漫派の流れをくむ初期作品、実名小説、自伝的連作などをから精選。他年譜1981年2月〜発行 本の状態 並 函・帯・月報有 オリジナルのパラフィンカバーが経年によりイタミ強い
→このオークションに入札する
|
| 
|
ノーマン・メイラー全集 全8巻 新潮社 山西英一訳
6,300円
(入札数0件)
入札終了まで あと218時間23分
ノーマン・メイラー全集1巻 裸者と死者 12巻 裸者と死者 23巻 バーバリの岸辺4巻 鹿の園5巻 ぼく自身のための広告6巻 大統領のための白書7巻 アメリカの夢8巻 人食い人とクリスチャン全8巻揃い 昭和44年 発行 本の状態 並 本のビニールカバー3冊無し 月報5冊無し 帯破れ有
→このオークションに入札する
|